Tourisme

Nous attendons vos conseils via le formulaire de contact, merci.


Liens web sur le tourisme

-Site web de l’office du Tourisme de Chester : www.visitchester.com

-www.chestertourist.com

-www.cheshirenow.co.uk

-www.visitcheshire.com

-Adepte de visites en tout genre : jardins, parcs, châteaux vieilles demeures… pensez à acheter votre carte de membre au National Trust dès votre arrivée ! De grosses économies sont à la clé : www.nationaltrust.org.uk


à Chester

-Chester a l’un des plus beaux zoos du monde : www.chesterzoo.org

-Chester city walls : La muraille de Chester est une muraille défensive historique entourant la ville datant en grande partie du Moyen Âge et de l'époque victorienne. Elle possède plusieurs pôles intéressants comme the Bonewaldesthorne's Tower, the Bridgegate, The Eastgate clock, the Newgate, the King Charles' Tower, the Pemberton's Parlour... (clic photo)

-En vous promenant dans la ville, vous pourrez admirer l’extérieur de différentes constructions du XVII° siècle : The Cowper House, The Bear and Billet, The Bishop Lloyd's Palace, the Stanley Palace, The Leche House, the Tudor House, The Chester Rows…

-The Dewa Roman Experience est une attraction familiale qui vous fait découvrir  la Chester romaine lors d’une marche : www.dewaromanexperience.co.uk

-The Grosvenor Museum est un musée gratuit à propos de l’histoire de Chester : grosvenormuseum.westcheshiremuseums.co.uk

-N’hésitez pas à visiter The Chester Cathedral ; entrée sur don : chestercathedral.com 


dans le Cheshire

-Visitez une ancienne manufacture de coton de la fin du XVIII° siècle fonctionnant grâce à une roue à eau Quarry Bank. Aussi, les habitations des travailleurs sont à voir : www.nationaltrust.org.uk/quarry-bank

-Voici une carte bien détaillée des jardins : http://cmsfr.eghn.org/images/cheshire_01_fr_PIC.gif

-Un parc rempli de cerfs, un jardin magnifique toutes l’année et une demeure du XVIII° siècle riche en histoires, allez jeter un œil à Dunham Massey : www.nationaltrust.org.uk/dunham-massey 


à Liverpool

-Beatles Childhood Homes sont les maisons d'enfance des Beatles : ww.nationaltrust.org.uk/beatles-childhood-homes

-Speke Hall : www.nationaltrust.org.uk/speke-hall-garden-and-estate


Nord du pays de Galles

-Le magnifique château du XIX° siècle Penrhyn Castle est à voir absolument ! Tout y est bien restauré et/ou entretenu. Les explications sont parfaites ainsi que les reconstitutions au niveau des lieux de travail des domestiques : www.nationaltrust.org.uk/penrhyn-castle

-Chirk Castlewww.nationaltrust.org.uk/chirk-castle

-Erddig Hall : www.nationaltrust.org.uk/erddig

-Powis Castle : www.nationaltrust.org.uk/powis-castle-and-garden


Lancashire